Jumat, 24 Juli 2020

RPP Daring Subtema 1 Tema 1 Kelas 4 SD

LUKMAN HAKIM - Hai bapak ibu guru hebat, berjumpa kembali di blog saya.
Kali ini saya akan membagikan contoh RPP Daring SD/MI Kelas 4.

RPP Daring Subtema 1


Adanya pandemi memang merubah segalanya, tidak ketinggalan dalam dunia pendidika juga terkena imbasnya. Seluruh satuan pendidik mau tidak mau harus melakukan pembelajaran jarak jauh, tidak bisa secara tatap muka seperti biasanya. Dengan bagitu perangkat kelas atau perangkat pembelajaran harus ikut berubah menyesuaikan dengan kondisi saat ini.

Banyak cara untuk melaksanakan pembelajaran secara daring
1. Video Conference menggunakan Zoom, Wibex, M.team
2. Whatsapp dan Telegram Grup
3. Google Form
dan lain-lain

RPP adalah senjata utama atau pegangan wajib untuk para guru, namun terkadang masih ada yang melalaikan tugas satu ini. Sebenarnya pembuatan RPP bisa kita ambil dari Buku Guru, karena di sana lengkap mulai dari KI/KD hingga penilaian.

Baca Juga

Disini saya mencoba membagikan contoh RPP ( Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ) secara daring, nantinya dari contoh tersebut bapak/ibu bisa memodifikasi lagi sesuai dengan keadaan di satuan pendidik tempat bapak/ibu bekerja.
Di bawah ini adalah salah satu sample RPP Daring yang akan saya bagikan.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING


Satuan Pendidikan              : SD .........................
Kelas / Semester                  :  4B / 1 (Satu)
Tema / Sub Tema               :  1 ( Indahnya Kebersamaan ) / 1 ( Keberagaman Budaya Bangsaku )
Pembelajaran ke                  :  6
Alokasi waktu                     :  1 Hari
Muatan terpadu                   :  Bahasa Indonesia dan PPKn

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran jarak jauh ini, peserta didik mampu :
1.       Menjelaskan keragaman sosial dan budaya provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia secara tertulis dan lisan secara terperinci.
2.       Menjelaskan dasar-dasar gerak tari Bungong Jeumpa dalam posisi duduk dengan benar.

MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.       Media                           : Telegram
2.       Alat                               : Hp Android dan Laptop
3.       Sumber Belajar          : Buku Tematik dan Youtube

 LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.       Kegiatan Pendahuluan
a.        Melalui media Telegram Guru menyapa peserta didik, mengajak berdoa dan meminta siswa mengisi presensi melaui Polling di Channel Telegram.
b.       Guru mengingatkan sisiwa agar tetap megikuti protokol kesehatan pandemi covid-19 yaiutu senantiasa mencuci tangan, jaga jarak dan memakai masker.
c.        Menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
2.       Kegiatan Inti ( Sintak Model Discovery Learning )
a.        Sebelum pembelajaran dimulai, guru membagikan sebuah teks bacaan mengenai Suku Minang melalui Channel Telegram.
b.       Setelah membaca siswa menemukan dan menuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung untuk setiap paragraf pada diagram.
c.        Kemudian setelah membaca teks tentang suku Minang, guru menyampaikan bahwa Indonesia terdiri atas beragam suku, budaya, agama, dan sosial. Keragaman tersebut merupakan identitas bangsa Indonesia. Sebagai warga negara yang baik kita harus menjaga persatuan dan kesatuan dalam perbedaan dan keberagaman tersebut.
d.       Selanjutnya siswa membuat rencana kegiatan yang mencerminkan sikap persatuan dan kesatuan dalam perbedaan di lingkungan sekolah mereka.
e.        Siswa berdiskusi bersama teman dan guru mengenai materi yang belum dipahami melalui (Telegram Grup)
f.        Siswa menyimpulkan kegiatan belajar.(Creativity and Innovation)
g.       Penugasan (Mengerjakan soal daring)
3.       Kegiatan Penutup
a.        Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua, Siswa menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang tua.
b.       Peserta Didik : Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.

PENILAIAN
1.       Penilaian Sikap                           : Lembar pengamatan cara berkomunikasi di Telegram Grup.
2.       Penilaian Pengetahuan             : Penugasan Tertulis.
3.       Penilaian Keterampilan            : Praktik berupa foto atau video dikirim melalui Telegram Grup.

Mengetahui
Kepala Sekolah,




........................
NIP. .................
............., ... Juli 2020
Guru Kelas 4




...........................
                              NIP. .................

Bagi bapak/ibu yang ingin contoh dalam format word silahkan download di bawah.
Download 

Sampai di sini dulu ya berjumpaan kita, semoga bermanfaat bagi kita semua.
Terimakasih telah mengunjungi blog ini.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

PENERIMAAN PESERTA DIDIK BARU 2022 SDN 1 SUMBER HARUM

  PPDB 2022   – Menimbang bahwa dalam rangka mendukung pelaksanaan proses pembelajaran yang bermutu dalam meningkatkan kemampuan dan penguas...