Banyak cara untuk melaksanakan pembelajaran secara daring
1. Video Conference menggunakan Zoom, Wibex, M.team
2. Whatsapp dan Telegram Grup
3. Google Form
dan lain-lain
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
Satuan Pendidikan : .......................
Kelas / Semester : 4B / 1 (Satu)
Tema / Sub Tem: 1 ( Indahnya
Kebersamaan ) / 2 ( Kebersamaan dalam
Keberagaman )
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 Hari
Muatan terpadu : Bahasa
Indonesia IPA, dan IPS
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks yang dibagikan melalui Telegram,
siswa mampu mengidentifikasi gagasan
pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf.
2. Setelah menonton video/foto percobaan yang
dibagikan, siswa mampu menjelaskan proses terjadinya bunyi dari sumber bunyi
hingga ke indera pendengaran.
3. Setelah diskusi melalui Telegram Grup, siswa
mampu menjelaskan pengalaman sikap toleransi dan kerja sama antar teman berbeda
agama sebagai identitas bangsa Indonesia.
B. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Media : Telegram
2. Alat : Hp Android dan Laptop
3.Sumber Belajar :
Buku Tematik dan Google
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Melalui media Telegram
Guru menyapa peserta didik, mengajak berdoa dan meminta siswa mengisi presensi
melaui Polling di Channel Telegram.
b. Guru mengingatkan sisiwa agar tetap megikuti
protokol kesehatan pandemi covid-19 yaiutu senantiasa mencuci tangan, jaga
jarak dan memakai masker.
c. Menyampaikan
materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti ( Sintak Model Discovery Learning )
a. Sebelum
pembelajaran dimulai, guru membagikan sebuah teks bacaan melalui (Channel
Telegram).
b. Setelah membaca siswa mengidentifikasi gagasan pokok
dan gagasan pendukung dari teks. Guru memberikan bimbingan kepada siswa untuk
membaca teks dengan perlahan.
c. Siswa menonton
video simulasi tentang bagaimana asal sumber bunyi bisa sampai ke indera
pendengaran melalui (Channel Telegram).
d. Kemudian siswa mengidentifikasi dan menjelaskan
proses terjadinya bunyi dari sumber bunyi hingga ke telinga.
f. Siswa
menyimpulkan kegiatan belajar.(Creativity and Innovation)
g.Penugasan (Mengerjakan penugasa daring)
3. Kegiatan Penutup
a. Guru
menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua, Siswa menyelesaikan
tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang tua.
b. Peserta Didik : Membuat resume (CREATIVITY)
dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
D. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap :
Lembar pengamatan cara berkomunikasi di Telegram Grup.
2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan Tertulis.
3.Penilaian Keterampilan : Praktik berupa foto atau video dikirim melalui Telegram
Grup.
Mengetahui Kepala Sekolah,
................................ NIP. .................. |
................, 27 Juli 2020 Guru Kelas 4B
......................... NIP. ................
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar