Selasa, 28 Juli 2020

RPP Daring Kelas 6 SD/MI Subtema 1 Tema 1

LUKMAN HAKIM - Hai bapak/ibu guru yang hebat, kembali lagi pada blog ini.
Pada kesempatan kali ini saya akan membagikan contoh RPP Daring Subtema 1 Tema 1 Kelas 6 SD/MI. 
RRP Daring Kelas 6 SD/MI

Seperti yang kita ketahui saat ini pandemi merubah segalanya, terutama pada dunia pendidikan harus mengikuti kondisi yaitu dengan cara PJJ ( Pembelajaran Jarak Jauh) atau BDR ( Belajar Dari Jauh ).
Selain itu perangkat pembelajaran mau tidak mau juga harus ikut menyesuaikan, salah satunya RPP ( Rencana Pelaksanaan Pembelajaran).

Baca Juga :

RPP adalah senjata utama para guru untuk melakukan pembelajarn. Terkadang masih banyak yang melalaikan tugas satu ini, sebenarnya pembuatan RPP bisa merujuk pada Buku Guru karena disana sudah lengkap mulai KI/KD hingaa penilain.
Didalam RPP setidaknya terdapat beberapa item seperti Tujuan Pembelajaran, Media dan Sumber Belajar, Kegiatan Pembuka, Kegiatan Inti, Kegiatan Penutup dan Penilaian.

Berikut ini sample RPP Daring Kelas 6

   RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Sesuai Edaran Nomor 14 Tahun 2019)

 

                                    Satuan Pendidikan        : .............................................

                                    Kelas / Semester           :  6 /1

                                    Tema                             :  Selamatkan Makhluk Hidup (Tema 1)

                                    Sub Tema                      : Tumbuhan Sahabatku (Sub Tema 1)

                                    Muatan Terpadu            :  Bahasa Indonesia, IPA, IPS

                                    Pembelajaran ke            :  1

                                    Alokasi waktu                 :  1 hari

 

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN

1.   Dengan dipandu melalui WA siswa mampu menemukan ide pokok dan informasi penting serta menyajikannya dalam bentuk diagram.

2.   Dengan dipandu melalui WA, siswa mampu mengidentifikasi perkembangbiakan generatif melalui gambar yang dibuatnya dan manfaatnya dengan benar.

3.   Setelah membaca teks tentang ASEAN dan kehidupan sosial budayanya, siswa mampu menyebutkan kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN terkait kondisi geografisnya dengan benar.

4.   Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang  perbedaan sosial budaya dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar melalui diagram Venn.

 

B.    KEGIATAN  PEMBELAJARAN

PEMBUKAAN

1. Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan Membaca Doa dipandu melalui Group Whats Apps, (Orientasi)

2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)

3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi) 

KEGIATAN INTI

Ø  Siswa mengamati gambar bagian-bagian reproduksi pada bunga dan membaca proses perkembangbiakan generatif.

Ø  Siswa mengamati proses perkembangbiakan generatif dan manfaat dari perkembangbiakan generatif.

Ø  Siswa mengamati bagian–bagian bunga sempurna

Ø  Siswa mencari informasi dari berbagai sumber mengenai proses perkembangbiakan generatif tumbuhan.

Ø  Siswa kemudian menulis manfaat dari perkembangbiakan generatif dan menyerahkannya kepada guru.

Ø Setelah siswa membaca teks tentang bunga yang hidup di negara ASEAN, guru dan siswa membahasnya sebentar.  Kemudian siswa membaca fakta tentang ASEAN. Guru memberi waktu sekitar tiga menit.

Ø Dalam kelompoknya, setiap siswa diminta untuk menyampaikan kondisi geografis negara ASEAN dan kehidupan sosial budayanya. Siswa kemudian diminta untuk menyampaikan bunga yang menjadi bunga nasional di negara ASEAN.

Ø  Guru memberikan penguatan tentang kehidupan sosial budaya negara ASEAN.

Ø Guru meminta siswa memilih dua negara ASEAN yang mereka minati untuk ditulis. Guru menyampaikan bahwa setelah mereka belajar tentang negara ASEAN, semua siswa harus menulis informasi tentang kedua negara tersebut secara lengkap.  Mereka akan mencari informasi secara bertahap.

Ø Pada pertemuan ini siswa hanya membandingkan kehidupan sosial budaya dari dua negara.  Mereka dapat memasukkan informasi tentang bunga di dalam diagram Venn (nama bunga, nama sebutan bunga, kapan dimanfaatkan, di mana tumbuh, dll). (Creativity and Innovation

PENUTUP

Ø Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.

PENILAIAN

1. Penilaian Sikap             : Sopan Santun Selama Pembelajaran dalam Grup

2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan Daring

3. Penilaian Keterampilan : Penugasan Dikirim dalam Bentuk Video

Mengetahui                                                                                      ..................................., ..... Juli 2020

Kepala Sekolah                                                                                            Wali Kelas 6


.............................                                                                                  ................................

NIP . ...................                                                                                    NIP. ...............

 

 

Bagi bapak/ibu yang membutuhkan contohnya dalam format word, bisa download dibawah ini.

Terimakasih telah mengunjungi blog saya, semoga apa yang saya bagikan bermanfaat bagi bapak/ibu.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

PENERIMAAN PESERTA DIDIK BARU 2022 SDN 1 SUMBER HARUM

  PPDB 2022   – Menimbang bahwa dalam rangka mendukung pelaksanaan proses pembelajaran yang bermutu dalam meningkatkan kemampuan dan penguas...