Selasa, 28 Juli 2020

RPP Daring Kelas 6 SD/MI Subtema 1 Tema 1

LUKMAN HAKIM - Hai bapak/ibu guru yang hebat, kembali lagi pada blog ini.
Pada kesempatan kali ini saya akan membagikan contoh RPP Daring Subtema 1 Tema 1 Kelas 6 SD/MI. 
RRP Daring Kelas 6 SD/MI

Seperti yang kita ketahui saat ini pandemi merubah segalanya, terutama pada dunia pendidikan harus mengikuti kondisi yaitu dengan cara PJJ ( Pembelajaran Jarak Jauh) atau BDR ( Belajar Dari Jauh ).
Selain itu perangkat pembelajaran mau tidak mau juga harus ikut menyesuaikan, salah satunya RPP ( Rencana Pelaksanaan Pembelajaran).

Baca Juga :

RPP adalah senjata utama para guru untuk melakukan pembelajarn. Terkadang masih banyak yang melalaikan tugas satu ini, sebenarnya pembuatan RPP bisa merujuk pada Buku Guru karena disana sudah lengkap mulai KI/KD hingaa penilain.
Didalam RPP setidaknya terdapat beberapa item seperti Tujuan Pembelajaran, Media dan Sumber Belajar, Kegiatan Pembuka, Kegiatan Inti, Kegiatan Penutup dan Penilaian.

Berikut ini sample RPP Daring Kelas 6

   RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Sesuai Edaran Nomor 14 Tahun 2019)

 

                                    Satuan Pendidikan        : .............................................

                                    Kelas / Semester           :  6 /1

                                    Tema                             :  Selamatkan Makhluk Hidup (Tema 1)

                                    Sub Tema                      : Tumbuhan Sahabatku (Sub Tema 1)

                                    Muatan Terpadu            :  Bahasa Indonesia, IPA, IPS

                                    Pembelajaran ke            :  1

                                    Alokasi waktu                 :  1 hari

 

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN

1.   Dengan dipandu melalui WA siswa mampu menemukan ide pokok dan informasi penting serta menyajikannya dalam bentuk diagram.

2.   Dengan dipandu melalui WA, siswa mampu mengidentifikasi perkembangbiakan generatif melalui gambar yang dibuatnya dan manfaatnya dengan benar.

3.   Setelah membaca teks tentang ASEAN dan kehidupan sosial budayanya, siswa mampu menyebutkan kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN terkait kondisi geografisnya dengan benar.

4.   Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang  perbedaan sosial budaya dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar melalui diagram Venn.

 

B.    KEGIATAN  PEMBELAJARAN

PEMBUKAAN

1. Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan Membaca Doa dipandu melalui Group Whats Apps, (Orientasi)

2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)

3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi) 

KEGIATAN INTI

Ø  Siswa mengamati gambar bagian-bagian reproduksi pada bunga dan membaca proses perkembangbiakan generatif.

Ø  Siswa mengamati proses perkembangbiakan generatif dan manfaat dari perkembangbiakan generatif.

Ø  Siswa mengamati bagian–bagian bunga sempurna

Ø  Siswa mencari informasi dari berbagai sumber mengenai proses perkembangbiakan generatif tumbuhan.

Ø  Siswa kemudian menulis manfaat dari perkembangbiakan generatif dan menyerahkannya kepada guru.

Ø Setelah siswa membaca teks tentang bunga yang hidup di negara ASEAN, guru dan siswa membahasnya sebentar.  Kemudian siswa membaca fakta tentang ASEAN. Guru memberi waktu sekitar tiga menit.

Ø Dalam kelompoknya, setiap siswa diminta untuk menyampaikan kondisi geografis negara ASEAN dan kehidupan sosial budayanya. Siswa kemudian diminta untuk menyampaikan bunga yang menjadi bunga nasional di negara ASEAN.

Ø  Guru memberikan penguatan tentang kehidupan sosial budaya negara ASEAN.

Ø Guru meminta siswa memilih dua negara ASEAN yang mereka minati untuk ditulis. Guru menyampaikan bahwa setelah mereka belajar tentang negara ASEAN, semua siswa harus menulis informasi tentang kedua negara tersebut secara lengkap.  Mereka akan mencari informasi secara bertahap.

Ø Pada pertemuan ini siswa hanya membandingkan kehidupan sosial budaya dari dua negara.  Mereka dapat memasukkan informasi tentang bunga di dalam diagram Venn (nama bunga, nama sebutan bunga, kapan dimanfaatkan, di mana tumbuh, dll). (Creativity and Innovation

PENUTUP

Ø Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.

PENILAIAN

1. Penilaian Sikap             : Sopan Santun Selama Pembelajaran dalam Grup

2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan Daring

3. Penilaian Keterampilan : Penugasan Dikirim dalam Bentuk Video

Mengetahui                                                                                      ..................................., ..... Juli 2020

Kepala Sekolah                                                                                            Wali Kelas 6


.............................                                                                                  ................................

NIP . ...................                                                                                    NIP. ...............

 

 

Bagi bapak/ibu yang membutuhkan contohnya dalam format word, bisa download dibawah ini.

Terimakasih telah mengunjungi blog saya, semoga apa yang saya bagikan bermanfaat bagi bapak/ibu.

RPP Daring Subtema 2 Tema 1 Kelas 4 SD/MI

LUKMAN HAKIM - Hai bapak ibu guru hebat, berjumpa kembali di blog saya.
Kali ini saya akan membagikan contoh RPP Daring Subtema 2 SD/MI Kelas 4.

RPP Daring Subtema 2
RPP Daring Subtema 2


Adanya pandemi memang merubah segalanya, tidak ketinggalan dalam dunia pendidika juga terkena imbasnya. Seluruh satuan pendidik mau tidak mau harus melakukan pembelajaran jarak jauh, tidak bisa secara tatap muka seperti biasanya. Dengan bagitu perangkat kelas atau perangkat pembelajaran harus ikut berubah menyesuaikan dengan kondisi saat ini.

Banyak cara untuk melaksanakan pembelajaran secara daring
1. Video Conference menggunakan Zoom, Wibex, M.team
2. Whatsapp dan Telegram Grup
3. Google Form
dan lain-lain

Disini saya mencoba membagikan contoh RPP ( Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ) secara daring, nantinya dari contoh tersebut bapak/ibu bisa memodifikasi lagi sesuai dengan keadaan di satuan pendidik tempat bapak/ibu bekerja.



Berikut di bawah ini adalah contoh RPP Daring yang kami buat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING


Satuan Pendidikan     : .......................

Kelas / Semester       :  4B / 1 (Satu)

Tema / Sub Tem1 ( Indahnya Kebersamaan ) / 2 ( Kebersamaan dalam Keberagaman )

Pembelajaran ke       :  1

Alokasi waktu            :  1 Hari

Muatan terpadu         :  Bahasa Indonesia IPA, dan IPS

 

A.      TUJUAN PEMBELAJARAN

1.  Setelah membaca teks yang dibagikan melalui Telegram, siswa mampu  mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf.

2. Setelah menonton video/foto percobaan yang dibagikan, siswa mampu menjelaskan proses terjadinya bunyi dari sumber bunyi hingga ke indera pendengaran.

3. Setelah diskusi melalui Telegram Grup, siswa mampu menjelaskan pengalaman sikap toleransi dan kerja sama antar teman berbeda agama sebagai identitas bangsa Indonesia.

 

B.      MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Media                           : Telegram

2. Alat                               : Hp Android dan Laptop

3.Sumber Belajar          : Buku Tematik dan Google

 

C.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Pendahuluan

a.  Melalui media Telegram Guru menyapa peserta didik, mengajak berdoa dan meminta siswa mengisi presensi melaui Polling di Channel Telegram.

b. Guru mengingatkan sisiwa agar tetap megikuti protokol kesehatan pandemi covid-19 yaiutu senantiasa mencuci tangan, jaga jarak dan memakai masker.

c. Menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti ( Sintak Model Discovery Learning )

a. Sebelum pembelajaran dimulai, guru membagikan sebuah teks bacaan melalui (Channel Telegram).

b. Setelah membaca siswa mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks. Guru memberikan bimbingan kepada siswa untuk membaca teks dengan perlahan.

c. Siswa menonton video simulasi tentang bagaimana asal sumber bunyi bisa sampai ke indera pendengaran melalui (Channel Telegram).

d. Kemudian siswa mengidentifikasi dan menjelaskan proses terjadinya bunyi dari sumber bunyi hingga ke telinga.

e. Guru membagikan kembali teks bacaan tentang sikap toleransi dan kerja sama antar pemeluk agama yang berbeda dan mengajak siswa mendiskusika melalui (Telegram Grup).

f. Siswa menyimpulkan kegiatan belajar.(Creativity and Innovation)

g.Penugasan (Mengerjakan penugasa daring)

3. Kegiatan Penutup

a. Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua, Siswa menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang tua.

b.  Peserta Didik : Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.

 

D.      PENILAIAN

1.  Penilaian Sikap                  : Lembar pengamatan cara berkomunikasi di Telegram Grup.

2. Penilaian Pengetahuan       : Penugasan Tertulis.

3.Penilaian Keterampilan        : Praktik berupa foto atau video dikirim melalui Telegram Grup.

 

Mengetahui

Kepala Sekolah,

 

 

................................

NIP. ..................

................, 27 Juli 2020

Guru Kelas 4B

 

  

.........................

                   NIP. ................

 

 

Bagi bapak/ibu yang ingin contoh dalam format word silahkan download di bawah.


Sampai di sini dulu ya berjumpaan kita, semoga bermanfaat bagi kita semua.
Terimakasih telah mengunjungi blog ini.

Jumat, 24 Juli 2020

RPP Daring Subtema 1 Tema 1 Kelas 4 SD

LUKMAN HAKIM - Hai bapak ibu guru hebat, berjumpa kembali di blog saya.
Kali ini saya akan membagikan contoh RPP Daring SD/MI Kelas 4.

RPP Daring Subtema 1


Adanya pandemi memang merubah segalanya, tidak ketinggalan dalam dunia pendidika juga terkena imbasnya. Seluruh satuan pendidik mau tidak mau harus melakukan pembelajaran jarak jauh, tidak bisa secara tatap muka seperti biasanya. Dengan bagitu perangkat kelas atau perangkat pembelajaran harus ikut berubah menyesuaikan dengan kondisi saat ini.

Banyak cara untuk melaksanakan pembelajaran secara daring
1. Video Conference menggunakan Zoom, Wibex, M.team
2. Whatsapp dan Telegram Grup
3. Google Form
dan lain-lain

RPP adalah senjata utama atau pegangan wajib untuk para guru, namun terkadang masih ada yang melalaikan tugas satu ini. Sebenarnya pembuatan RPP bisa kita ambil dari Buku Guru, karena di sana lengkap mulai dari KI/KD hingga penilaian.

Baca Juga

Disini saya mencoba membagikan contoh RPP ( Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ) secara daring, nantinya dari contoh tersebut bapak/ibu bisa memodifikasi lagi sesuai dengan keadaan di satuan pendidik tempat bapak/ibu bekerja.
Di bawah ini adalah salah satu sample RPP Daring yang akan saya bagikan.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING


Satuan Pendidikan              : SD .........................
Kelas / Semester                  :  4B / 1 (Satu)
Tema / Sub Tema               :  1 ( Indahnya Kebersamaan ) / 1 ( Keberagaman Budaya Bangsaku )
Pembelajaran ke                  :  6
Alokasi waktu                     :  1 Hari
Muatan terpadu                   :  Bahasa Indonesia dan PPKn

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran jarak jauh ini, peserta didik mampu :
1.       Menjelaskan keragaman sosial dan budaya provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia secara tertulis dan lisan secara terperinci.
2.       Menjelaskan dasar-dasar gerak tari Bungong Jeumpa dalam posisi duduk dengan benar.

MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.       Media                           : Telegram
2.       Alat                               : Hp Android dan Laptop
3.       Sumber Belajar          : Buku Tematik dan Youtube

 LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.       Kegiatan Pendahuluan
a.        Melalui media Telegram Guru menyapa peserta didik, mengajak berdoa dan meminta siswa mengisi presensi melaui Polling di Channel Telegram.
b.       Guru mengingatkan sisiwa agar tetap megikuti protokol kesehatan pandemi covid-19 yaiutu senantiasa mencuci tangan, jaga jarak dan memakai masker.
c.        Menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
2.       Kegiatan Inti ( Sintak Model Discovery Learning )
a.        Sebelum pembelajaran dimulai, guru membagikan sebuah teks bacaan mengenai Suku Minang melalui Channel Telegram.
b.       Setelah membaca siswa menemukan dan menuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung untuk setiap paragraf pada diagram.
c.        Kemudian setelah membaca teks tentang suku Minang, guru menyampaikan bahwa Indonesia terdiri atas beragam suku, budaya, agama, dan sosial. Keragaman tersebut merupakan identitas bangsa Indonesia. Sebagai warga negara yang baik kita harus menjaga persatuan dan kesatuan dalam perbedaan dan keberagaman tersebut.
d.       Selanjutnya siswa membuat rencana kegiatan yang mencerminkan sikap persatuan dan kesatuan dalam perbedaan di lingkungan sekolah mereka.
e.        Siswa berdiskusi bersama teman dan guru mengenai materi yang belum dipahami melalui (Telegram Grup)
f.        Siswa menyimpulkan kegiatan belajar.(Creativity and Innovation)
g.       Penugasan (Mengerjakan soal daring)
3.       Kegiatan Penutup
a.        Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua, Siswa menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang tua.
b.       Peserta Didik : Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.

PENILAIAN
1.       Penilaian Sikap                           : Lembar pengamatan cara berkomunikasi di Telegram Grup.
2.       Penilaian Pengetahuan             : Penugasan Tertulis.
3.       Penilaian Keterampilan            : Praktik berupa foto atau video dikirim melalui Telegram Grup.

Mengetahui
Kepala Sekolah,




........................
NIP. .................
............., ... Juli 2020
Guru Kelas 4




...........................
                              NIP. .................

Bagi bapak/ibu yang ingin contoh dalam format word silahkan download di bawah.
Download 

Sampai di sini dulu ya berjumpaan kita, semoga bermanfaat bagi kita semua.
Terimakasih telah mengunjungi blog ini.

Kamis, 23 Juli 2020

Cara Menulis Pecahan Kelas 4 SD/MI

LUKMAN HAKIM - Assalamualaikum selamat datang dan berjumpa lagi para pengunjung yang luar biasa di blog saya, kali ini saya akan membahas mengenai bagaimana cara menulis pecahan. Materi ini adalah penjabaran dari Buku Matematika K13 Kelas 4 SD/MI.
Matematika Kelas 4 SD

Sebelum masuk dalam materi, mari simak kisah seorang tokoh yang menggunakan simbol dalam penulisan persamaan notasi pecahan, yaitu Al-Qalasadi.
Al-Qalasadi adalah orang yang menggunakan simbol-simbol dalam penulisan persamaan notasi pecahan. Salah satu unsur penting dalam ilmu matematika adalah pecahan (fractions). Pembilangnya disebut bast, sedang penyebutnya disebut imam (Talkhis, Kashf al-Jilbab). Al-Qalasadi meletakkan pembilang di atas penyebut dan memisahkan keduanya dengan sebuah garis horizontal danmenggunakan pernyataan "ala ma'sihi" yang berarti "tempatkan di atasnya" dan "mafawk al-khatt" yang berarti "yang ada di atas garis".

Bilangan pecahan banyak dipergunakan untuk menyelesaikan permasalahan yang ada dalam kehidupan sehari-hari. Seperti, satu buah apel dari sepuluh apel dalam satu keranjang dan satu coklat utuh yang dibagi menjadi sepuluh bagian yang sama. Contoh pertama menunjukkan konsep pecahan diartikan sebagai satu bagian yang sama. Contoh kedua menunjukkan konsep pecahan diartikan sebagai satu bagian dari satu u
nit tertentu. Agar dapat memahami konsep pecahan dengan baik, ayo ingat kembali materi tentang bilangan asli, bilangan cacah, dan operasinya.

Untuk suatu bilangan pecahan a/b (a per b ) dengan b tidak sama dengan 0 maka

1. Jika a<b, maka a/b ( a per b) disebut pecahan murni. Contoh ¼ .
2. Jika a>b, maka a/b (a per b) disebut pecahan tidak murni. Contoh 4/1.
Ingat ketika menyebutkan suatu bilangan pecahan, diatas pembilang dan penyebut harus disisipkan kata "per". Misalkan ¼, disebut dengan "satu per empat" atau "seperempat".

Ada 5 tahapan yang harus kalian lakukan untuk memahami bilangan pecahan meliputi pecahan senilai, menyederhanakan pecahan dan membandingkan pecahan. Kelima langkah tersebut adalah mengamati, menanya, menalar, mencoba, dan mengkomunikasikan.


Baca Juga :


Ayo amati gambar berikut ini
Gambar 1. Buku, 2. Apel, 3. Tongkat


Dengan melihat gambar diatas, coba kalian jawab pertanyaan berikut ini.

Pada gambar 1 berapa bagian buku berwarna kuning dari seluruh buku ?
Pada gambar 2 berapa bagian tongkat yang di cat warna merah ?
Pada gambar 3 berapa bagian buah apel yang dimakan ?
Pertanyaan-pertanyaan di atas dapat dijawab menggunakan bilangan pecahan. Perhatikan gambar berikut.
Pengamatan Gambar 1 Terdapat 10 buku dengan warna yang berbeda, 2 buku berwarna kuning dan 8 buku berwarna abu-abu, sedangkan total buku seluruhnya10 buku. Pecahan untuk menyatakan bagian dari buku kuning dari seluruh buku adalah 2 dari 10 bagian. Pernyataan pecahan tersebut dapat ditulis 2/10.
Pengamatan Gambar 2 Warna cat pada tongkat ada dua warna yang berbeda dengan bagian yang sama besar. Bagian pertama berwarna merah sedangkan bagian kedua berwarna putih. Pecahan yang menyatakan bagian tongkat yang berwarna merah adalah 1 dari 2 bagian. Pernyataan pecahan tersebut dapat ditulis ½ .
Pengamatan Gambar 3 Jika 1 bagian buah sudah dimakan, maka tersisa 3 bagian. Pecahan untuk menyatakan sisa buah apel yang belum dimakan adalah 3 dari 4 bagian sama besar. Pernyataan pecahan tersebut dapat ditulis ¾ .

Setelah mengetahui bagaimana cara menulis pecahan diatas, lalu apakah kalian tahu manakah yang pembilang dan manakah yang penyebut ?
Sesuai dengan pernyataan seorang tokoh tadi bahwasannya pembilang berada di atas garis dan penyebut di bawah garis.
Misalkan pecahan ¾  maka pembilang adalah 3 dan penyebut adalah 4.

Perhatikan contoh-contoh dalam gambar berikut :
Contoh

Berikut saya sertakan juga penjalasan dalam versi videonya, silahkan kalian tonton di bawah ini.


Jika dirasa videonya bermanfaat, jangan lupa LCS ya ( Like, Coment dan Subscribe ) hehe.
Nah sampai di sini dula ya perjumpaan kita kali ini. Semoga bermanfaat bagi semuanya.
Terimakash telah berkunjung pada blog saya ini.

Wassalamualaikum wr wb


PENERIMAAN PESERTA DIDIK BARU 2022 SDN 1 SUMBER HARUM

  PPDB 2022   – Menimbang bahwa dalam rangka mendukung pelaksanaan proses pembelajaran yang bermutu dalam meningkatkan kemampuan dan penguas...